Проект "Герб моей семьи" второй этап

Перейти вниз

Проект "Герб моей семьи"

Сообщение  Гвинея в Пт Янв 12, 2018 7:12 pm

Приглашаем всех желающих принять участие в проекте "Герб моей семьи". Smile

Гвинея
Гость

Вернуться к началу Перейти вниз

Разъяснение

Сообщение  Гвинея в Пт Янв 26, 2018 12:57 pm

Уважаемые коллеги!
В связи с поступающими вопросами по проекту «Герб моей семьи» считаем необходимым обратить внимание на следующее:
1. Срок подачи заявки – до 1 февраля включительно. Это связано с необходимостью дальнейшей обработки информации.
2. Охраняемые законодательством персональные данные (дата и место рождения, паспортные данные и т.п.) нам не нужны.
3. Школьный этап проекта (подготовительный) – прерогатива школы-участницы. 20 февраля – окончательный срок размещения рассказов (в свободной форме) на сайте школы-участницы проекта.
4. Тематика викторины – общая геральдика, история геральдики, современная геральдика.

С уважением, оргкомитет проекта «Герб моей семьи»

Гвинея
Гость

Проект "Герб моей семьи" второй этап

Сообщение  Admin в Ср Фев 21, 2018 1:08 pm

Приглашаем всех участников сетевого проекта «Герб моей семьи» второй этап, в рамках Конкурса сетевых проектов заграншкол МИД России «Обучаясь-творим», к обсуждению проекта.

Admin
Admin

Дата регистрации : 2013-01-23

Посмотреть профиль http://polschool.forumpolish.com

Интересно, но сложно.

Сообщение  Мексика в Чт Фев 22, 2018 1:59 am

Сегодня команда нашей школы приняла участие в сетевом проекте "Герб моей семьи". На этапе подготовки учащиеся написали интересные рассказы о своих семьях, которые разместили на сайте школы. Считаем очень интересной задумку с созданием герба семьи. Ребята были очень увлечены, к заданию подошли творчески. Но, по нашему мнению, вопросы викторины были очень сложными, особенно для учащихся начальной школы. Спасибо организаторам за интересный проект.

Мексика

Дата регистрации : 2013-03-05

Посмотреть профиль

Школа при Посольстве России в ФРГ

Сообщение  Школа в ФРГ (Berlin) в Чт Фев 22, 2018 11:04 am

Уважаемые коллеги!
Выражаем вам благодарность за организацию и проведение проекта «Герб моей семьи». Творческое задание было очень интересным, активизировало деятельность обучающихся по изучению родословной. Ребята с интересом узнавали о своих прародителях, их работе и увлечениях, пытались систематизировать и обобщить добытый материал. Многие открыли для себя, что, оказывается, в их семьях, есть профессиональные династии. И конечно же, эта работа сплотила как членов семей, так и ребят внутри классов. За что большое вам спасибо.
Однако вопросы викторины повергли всех наших участников в некоторое недоумение. Разве они рассчитаны на учащихся, а тем более на обучающихся начальной школы, которые далеко не в совершенстве владеют компьютером? Старшеклассники расстроились, так как им просто не хватило времени на формулирование и запись правильных ответов. Мы считаем, что вопросы викторины должны соответствовать возрасту участников проекта.
С уважением, школа при Посольстве РФ в ФРГ.

Школа в ФРГ (Berlin)

Дата регистрации : 2013-02-15

Посмотреть профиль http://berlinschool.edusite.ru

Пожелание.

Сообщение  Школа в Египте в Чт Фев 22, 2018 6:12 pm

Уважаемые коллеги, спасибо за большую работу, которую вы проделали по организации проекта "Герб моей семьи".
21 февраля, несмотря на каникулы, ребята пришли на проект. Главная цель достигнута - дети заинтересовались историей своей семьи, привлекли родителей, и многие с удовольствием приняли участие в школьном этапе.
Полностью согласны с коллегами из Мексики и ФРГ. Ученики начальной школы растерялись, увидев вопросы викторины. Наверное, для них были бы актуальнее творческие конкурсы, где они могли бы не только показать свои знания, но и проявить фантазию.
Еще раз спасибо.

Школа в Египте

Дата регистрации : 2018-01-26

Посмотреть профиль

Re: Проект "Герб моей семьи" второй этап

Сообщение  Школа на Кубе в Чт Фев 22, 2018 7:57 pm

["Школа на Кубе"]Уважаемые организаторы проекта! Благодарим вас за интересный и увлекательный проект. В ходе проекта мы узнали  азы и основы науки геральдики. Ребята написали сочинение о своей семье и попытались создать семейный герб. По итогам проекта в школе была создана выставка работ.[/quote]

Школа на Кубе

Дата регистрации : 2016-03-24

Посмотреть профиль

Проект

Сообщение  Школа при Посольстве РФ в в Сб Фев 24, 2018 4:14 pm

Уважаемые коллеги, спасибо за интересный проект. Одним словом все было выаерено и продумано. Таких проектов необходимо как можно больше.

Школа при Посольстве РФ в
Гость

Проект заставил задуматься о том, что я знаю

Сообщение  Захаров Вячеслав Николаев в Вс Фев 25, 2018 2:26 pm

Полностью согласен с автором предыдущего поста. Именно конкурс, в котором все было "выаерено"! Впервые за последние 7 лет мне пришлось отправлять ответы с пустыми графами. Например, было абсолютно непонятно, что необходимо ответить в задании 26 для 1-4 классов и задании 24 для 5-11 классов: то ли название города, то ли набор букв, то ли еще что-нибудь. Видимо, "выаренность" состояла именно в отсутствии инструкции к выполнению заданий. Больше всего нервных клеток было потрачено нами при выполнении задания, связанного с опубликованием фотоотчета до 24.00 21 февраля. И уважаемых организаторов не взволновал вопрос: какой Интернет в Эфиопии? Сообщаем, что по не зависящим от школы причинам его взяли и отключили в 12.00 21 февраля и включили только 23 февраля утром. Если уж Гвинея не понимает наших проблем, то остальные страны могут нас просто не брать в расчет!
И все же спасибо, что этот проект состоялся в нашей школе. Как говорила героиня фильма "Любовь и голуби" Надежда: "Знать, не беда то за окном ходила, коли она мне все так показала...". Огромное спасибо родителям наших учеников, которые помогали писать сочинения на школьном этапе конкурса. Невероятное количество душевных сил приложили учителя русского языка, достучавшиеся до детей и объяснившие значение этой работы. Практическое создание герба позволило нашим младшим школьникам реально пожарить блины, раскатать тесто, начинить трубочки, создать пиццу! А ведь большинство родителей и близко не допускают детей на кухню, и до настоящих уроков технологии детям еще расти и расти. А насколько был самостоятельным ученик 8 класса Андрей Г. Он сам выпилил герб, нанес рисунок, выжег его и покрыл лаком. И как ни пытался помочь учитель технологии, Андрей делал все сам! Не страшно, что буквы получились кривоватыми, а лак лег волной. Важно, что этот герб Андрей принес в свою семью. Важно, что дети работали вместе и пытались помочь друг другу. Спасибо за эту счастливую возможность совместного творчества!

Захаров Вячеслав Николаев

Дата регистрации : 2017-12-27

Посмотреть профиль

Школа в Монголии

Сообщение  Школа в Монголии в Пн Фев 26, 2018 8:24 am

Благодарим организаторов за интересный проект «Герб моей семьи».
Первый этап проекта позволил расширить кругозор детей об истории, видах, значении гербов. И самое главное позволил узнать много нового и интересного о прошлом своей семьи, ее традициях и реликвиях.
Согласны с коллегами, что вопросы викторины сложные и не соответствовали возрастным особенностям.

Школа в Монголии

Дата регистрации : 2013-03-09

Посмотреть профиль

Стамбул, Турция

Сообщение  Стамбул в Пн Фев 26, 2018 9:15 am

Уважаемые организаторы! Спасибо за проект «Герб моей семьи». Конкурс, организованный вами, был очень интересный. Ребята с удовольствием в нем участвовали. Особенно ребятам понравилось придумывать герб своей семьи. Они с интересом выполняли творческое задание, стараясь показать всю свою фантазию и выдумку.
Но хотелось бы отметить слишком большой объем заданий на отведенное время. Кроме этого, вопросы викторины были очень сложными для обучающихся 1-4 классов. Для того, чтобы ответить на все вопросы викторины, надо до мелочей разбираться в геральдике.
Мы уже отметили, что задания были интересные, но не на все вопросы участники смогли дать ответ. В связи с этим хотим обратиться к организаторам подобных проектов с просьбой по окончании конкурса размещать ответы на вопросы викторины на своих сайтах, чтобы детям дать возможность восполнить пробелы в своих знаниях.

Стамбул

Дата регистрации : 2018-01-30

Посмотреть профиль

Проект "Герб моей семьи"

Сообщение  Школа в ЮАР в Пн Фев 26, 2018 3:46 pm

Уважаемые коллеги! Хотим выразить благодарность за организацию и проведение проекта "Герб моей семьи". Очень интересным было творческое задание. Ребята работали с интересом над составлением герба своей семьи, старались показать максимум своей фантазии. Согласны с коллегами, что вопросы викторины должны соответствовать возрасту участников проекта. Хотелось бы отметить, что слишком большой объем заданий за отведенное время проекта.

Школа в ЮАР
Гость

Проект "Герб моей семьи"

Сообщение  Школа в КНР в Вт Фев 27, 2018 1:03 pm

Всегда считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена, значение своей фамилии, семейные традиции и праздники. Именно в детском возрасте начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с миром людей, природы, начинается приобщение к культуре и общечеловеческим ценностям. В современных условиях выявлено, что дети имеют элементарные представления о своей семье, но не знают о родословной и традициях своей семьи. Проявляется недостаточность знаний детей о своей семье и истории.
Очень хорошо, что возникла идея в создании сетевого проекта «Герб моей семьи». Таким образом идет осознание причастности каждого человека к истории своей семьи, активизируется интерес к изучению геральдики. Спасибо организаторам за создание данного Проекта!

Школа в КНР
Гость

Проект "Герб моей семьи"

Сообщение  Гвинея в Пт Мар 02, 2018 11:59 am

21 февраля 2018 года состоялся второй (основной) этап международного сетевого проекта «Герб моей семьи». В нем приняла участие 61 школа (101 команда), в том числе школы с малым количеством учащихся, проявившие творческую инициативу и сплоченность и показавшие неплохие результаты.
Учащиеся 1-4 и 5-11 классов создавали гербы своих семей, объясняли символику изображенного, отвечали на вопросы викторины по основам и истории геральдики, современной геральдике.
Наибольший интерес у большинства обучающихся вызвала коллективная работа в семьях по изучению истории рода, что позволило логически обосновать выбранные для конструирования герба цвета, фигуры, девизы. В рассказах «Моя семья» дети отразили информацию о традициях семьи, об увлечениях и интересах ее членов. Многие команды школьников успешно работали над вопросами викторины, требовавшими не только знаний, но и логики и смекалки, и проявили подлинную сплоченность.
Оргкомитет отмечает высокий творческий уровень большинства представленных на конкурс работ. В то же время обращает внимание на необходимость более тщательного отбора художественных средств в соответствии с геральдическими принципами и правилами построения публицистических и художественных текстов.
Оргкомитет выражает признательность всем участникам проекта, руководителям команд и администрациям школ МИД России за внимание к истории семей, традициям рода, за высокий уровень владения навыками коллективной и индивидуальной творческой работы и призывает членов команд к дальнейшему исследованию «родословной Отечества».

Гвинея
Гость

Проект "Герб моей семьи"

Сообщение  ООШ в Малайзии в Вс Мар 04, 2018 2:39 am

Уважаемые организаторы проекта! Спасибо за проведение интересного проекта «Герб моей семьи». Очень много ребят приняли участие на школьном подготовительном этапе проекта, было сложно выбрать лучшие сочинения. Спасибо за творческое задание, оно вызвало большой интерес. Сколько было идей и фантазий!
Но хотелось бы отметить, что вопросы викторины были очень сложные и объемные, на ответ каждого уходило очень много времени.
С уважением, школа при Посольстве России в Малайзии

ООШ в Малайзии

Дата регистрации : 2018-01-26

Посмотреть профиль

Школа в Монголии

Сообщение  Школа в Монголии в Пн Мар 05, 2018 5:43 am

Уважаемые коллеги!
Ваш проект, несомненно, вызвал огромный интерес в среде обучающихся школы, сподвиг к изучению родословной, позволил узнать новую интересную информацию о своей семье. Это явилось основным результатом для нашего коллектива. Однако, в ходе выполнения второй части проекта (тест + герб), а затем и при просмотре результатов у участников проекта и их наставников возникли вопросы, а именно:
• не показалось ли вам, что уровень вопросов викторины, даже при условии длительной подготовки членов команды, не соответствовал возрасту конкурсантов?
• существует английская, немецкая и тд. концепции геральдических норм (мы понимаем, что есть обобщённый вариант), какой концепции, придерживались вы при оценивании бланзонирования (описании) представленных гербов и исполнения самих гербов?
Работа по изучению герольдических норм и традиций европейских стран и России велась обучающимися нашей школы длительное время, как самостоятельно, так и вместе с педагогами. В связи с этим просим разместить правильные ответы викторины и указать на наиболее часто встречающиеся ошибки при составлении гербов, бланзонировании и написании рассказов о семье. Мы хотели довести до сведения участников команды данную информацию, чтобы избежать подобных ошибок в дальнейшем.

Школа в Монголии

Дата регистрации : 2013-03-09

Посмотреть профиль

Сообщение  Школа в Мьянме в Пт Мар 16, 2018 4:59 pm

Проект «Герб моей семьи» на целый месяц вошел в нашу школьную жизнь. Все ребята с большим интересом изучали свою родословную, основы геральдики, писали сочинения.
Много споров вызвали вопросы викторины для начальных классов. Формулировка многих из них требовала вмешательства педагога, т.к. без его разъяснений дети не могли, что от них требуется.
Сложные, нестандартные вопросы создали для ребят ситуацию «вызова», с которой, на наш взгляд, они отлично справились.
Спасибо организаторам конкурса за возможность привлечь внимание школьников к семейным ценностям.

Школа в Мьянме

Дата регистрации : 2018-03-13

Посмотреть профиль

СОШ при Посольстве России в Кувейте

Сообщение  СОШ РФ в Кувейте в Пн Мар 26, 2018 7:00 pm

Уважаемые коллеги!
Хотелось бы высказать своё мнение по итогам проекта «Герб моей семьи». Наш коллектив оценил его достаточно высоко. Деятельность учащихся была направлена на установление и выявление межпредметных и метапредметных связей, что соответствует требованиям ФГОС. Очевиден существенный потенциал проекта в плане патриотического, семейного и эстетического воспитания школьников. Работа над проектом активизировала интерес наших учащихся к семейным ценностям, позволила сформулировать и визуализировать наиболее важные фамильные традиции.
Опираясь на проектные задания, учителя нашей школы широко развернули аналогичную работу по классам, провели выставку детских рисунков и поделок.
Вместе с тем, позволим себе ряд замечаний по итогам прошедших конкурсных программ. Как нам представляется, количество заданий (особенно для младшей возрастной группы) явно не соответствовало отведённому на работу времени. Отдельные вопросы, связанные с геральдикой, были интересны лишь в определённом контексте, поэтому вряд ли войдут в долговременную память учеников. Задания, отсылающие к значению гербов малых городов России, носили окказиональный характер, таким образом, их выполнение стало возможно исключительно эвристическим путём.
Однако указанные шероховатости не повлияли на общий настрой наших команд и всего коллектива в целом. Позвольте ещё раз поблагодарить организаторов проекта за большую интересную работу и пожелать всем участникам дальнейших успехов.

СОШ РФ в Кувейте

Дата регистрации : 2018-03-05

Посмотреть профиль

Интересный и неожиданный проект "Герб моей семьи"

Сообщение  Школа в Вашингтоне в Чт Мар 29, 2018 7:14 pm

Не забывать традиции, помнить о своих корнях, разбираться и знать символику русских фамилий. Это не только проект по истории - это проект о сохранении традиций. Благодарим организаторов и надеемся на новые интересные проекты в будущем.
Школа при Посольстве России в США

Школа в Вашингтоне

Дата регистрации : 2013-03-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения